» » »

Инопланетяне - пленники гравитации


1880  10     Pacak   04.05.2018

Сила тяготения может стать непреодолимым препятствием для внеземного разума. Возможно, именно поэтому на Земле до сих пор не было гостей из других галактик.Чем больше планета — тем больше ее поверхностная гравитация и масса объектов на ней.

К примеру, на планете, радиус которой вдвое больше чем у Земли, масса любого объекта на её поверхности будет больше примерно в 10 раз. Это способствует формированию плотной атмосферы, необходимой для зарождения жизни — но в то же время может буквально пригвоздить развитую цивилизацию к земле.
 

Возьмем, к примеру, планету Kepler-20b, радиус которой больше земного в 1,9 раз, а масса — почти в 10 раз. Чтобы запустить с подобной планеты телескоп типа «Хаббла», который весит 11 тонн, необходимо более 100 000 тонн топлива. Размеры топливного бака, в который поместится такое море горючего, даже сложно представить.

Цивилизации, которая могла бы появиться на планете такого размера, наверняка пришлось бы забыть о межпланетных полетах.

Гипотезу о том, что инопланетяне попросту не могут улететь в космос, выдвинул немецкий астроном Михаэль Гиппке. Соответствующую статью он опубликовал в журнале Popular Physics.По мнению ученого, для жителей планет с массой в 10 и больше раз превышающей земную, космические путешествия на химическом топливе просто невозможны.

Выходом из ситуации могут быть ракеты на ядерном топливе, либо же космические лифты, построенные из неизвестных землянам материалов.

Денис Гордеев
Категория: Космос | Просмотров: 1880 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 04.05.2018 в 22:15 / Материал
А что если на разных планетах действуют разные физические законы?..
3
2 Pacak 04.05.2018 в 22:34 / Материал
И про жидкое топливо понятия не имеют smile
2
3 Laska 04.05.2018 в 23:02 / Материал
А кто ж тогда летает неопознанный в небе??? cry dry
3
4 csunami 05.05.2018 в 04:04 / Материал
А, почему, именно, жидкое топливо или ядерное? Твёрдое топливо ещё ни кто не отменял... Даже антигравитационные двигатели. Массу планеты "Кеплер" астрном рассчитал исходя из параметров Земли? Но, планеты, гораздо бОльшие по размеру, чем Земля, могут быть и более пористыми по составу оболочки или ядро планеты может быть менее плотным и гравитация на такой планете не будет высокой. Скоротечные выводы у немецкого астронома. Да и видов Энергии в Космосе -- великое множество. cool
4
5 Lenchik 05.05.2018 в 05:24 / Материал
В статье ошибка. От гравитации вес зависит, а не масса. Масса и в невесомости остаётся.
Корабли к МКС пристыковываются с мощным ударом, хотя и скорость сближения маленькая. Я всё думаю, почему они железную гофрированную трубу в состав переходного отсека не включили, что бы удар гасить?
4
6 Mora 05.05.2018 в 09:38 / Материал
Ха-ха-ха. Прикольно. biggrin Почему бы им не придумать аппарат исходя из особенностей локальных условий планеты. И быть может там действуют другие законы физики, времени ну и тд. И достоверно не могут знать про "КЕПЛЕР" местные учёные, потому-как формулы вычисления исходят из местных условий труда и пониманий окружающего мира. Сами учёные говорят, что вселенная разнообразна в плотности, гравитации, времени и прочее... Летает ведь кто-то рядом с нашей планетой и этот факт никто не отрицает. На планете Земля преодолели гравитацию, а другие цивилизации тупее что-ли?
4
7 Lenchik 05.05.2018 в 10:12 / Материал
Вы обратите внимание на наши ракеты. Огромная ракета с сотнями тонн топлива поднимает очень незначительный груз. Проблема в том что в начальный момент нужно всё это топливо то же поднимать.
Если пользоваться такой же химической ракетой, есть предел гравитации после которого сколь бы большую ракету не построить, она не разовьёт космическую скорость.

Мы бы и с Земли не смогли взлететь, если бы Циолковский не придумал многоступенчатые ракеты.
2
8 Pacak 05.05.2018 в 17:41 / Материал
А у Илона Маска еще топливо на посадку ступеней надо, это треть всего топлива ракеты. Просто понты, короче smile
2
9 sergiy 06.05.2018 в 11:11 / Материал
Согласен
Никто никого не посещет,потому что достигнув пика развития,цивилизация должна погибнуть,как и погибли множественные цивилизации на Земле
Достигнув пика развития.разумные существа осознают тщетность бытия и интерес к межзвёздным контактам пропадает
Доказательство
Начало космической эры в 60-годах с энтузиазмом и полный пофигизм сегодня.
Существование НЛО
А кто его видел?
Двадцать пять лет назад над Киевом горела звезда и все сказали что это НЛО и одобряет независимость. А независимость принесла только обнищание и войну
Да и никто не удосужился тогда ни опровергнуть ни подтвердить факт НЛО
0
10 sentaniel 09.05.2018 в 10:55 / Материал
Поэтому в пределах гравитационного колодца используются субсветовые двигатели, а далее уже различные двигатели для преодолевания больших пространств типа нуль-пространства, варп двигателей или гиперпространственных. Причем как я понимаю гиперпространственные (звездные-врата к примеру на них основаны) устаревшая технология. Требующуся как минимум маяка для навигации в гиперпрострастве, чтобы координаты выхода определить. Нуль-пространственные самые передовые так как позволяют время остановить и с нулевым временем любое растояние преодолевается мгновенно. Есть конечно ограничения на радиусы действия, но это уже скорее всего связано с вычислительными мощностями навигационных систем.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: