» » »

Интернет времён СССР: почему ничего не вышло с проектом ОГАС


849  5     Звездочёт   08.09.2020

Почти 30 лет советские кибернетики бились за создание советской компьютерной сети, но не смогли победить бюрократов.

В сентябре 1959 года советский кибернетик Анатолий Китов направил в ЦК письмо с предложением создать в СССР единую автоматизированную систему управления армией и экономикой. С этого момента началась длившаяся без малого три десятилетия битва кибернетиков за внедрение революционной ОГАС — системы автоматизированного управления советской экономикой, которая должна была стать национальной компьютерной сетью и лишить плановую экономику всех присущих ей недостатков.

Предтеча

В сентябре 1959 года руководитель Вычислительного центра № 1 Минобороны СССР Анатолий Китов направил в ЦК записку на имя Никиты Хрущёва. В ней он предлагал революционный проект создания единой автоматизированной сети двойного назначения — и для армии, и для экономики. В ЦК предложение рассмотрели и решили, что в СССР действительно уделяется слишком мало внимания внедрению ЭВМ и новейшей вычислительной техники. Однако идею внедрения единой системы управления посчитали слишком революционной.

Комиссия Минобороны, созданная для рассмотрения проекта, и вовсе разгромила его в пух и прах, заподозрив Китова в том, что он хочет опрокинуть всю устоявшуюся и давно сложившуюся армейскую иерархию и вообще лезет не в своё дело. После жёсткой критики со стороны военных Анатолий Китов покинул пост руководителя центра, но вскоре был принят в команду академика Виктора Глушкова, которому удалось добиться гораздо больших успехов.

ОГАС

Вице-президент Академии наук УССР Виктор Глушков считался одним из крупнейших в СССР специалистов по кибернетике. Он был знаком с проектом Анатолия Китова, но творчески переосмыслил и расширил его. Поскольку Глушков был весьма статусным учёным с громким именем, он имел больший вес и большие шансы на успешное лоббирование проекта в кругу высшей номенклатуры. Именно Глушков вплоть до своей смерти стал главным идеологом, разработчиком и популяризатором внедрения ОГАС в масштабах всей страны.


Аббревиатура ОГАС расшифровывалась как общегосударственная автоматизированная система. Суть её состояла в том, что на базе существующих телефонных линий (и новых широкополосных каналов) создавалась единая компьютерная сеть с доступом к базам данных. Иерархия системы выглядела следующим образом: в союзном центре создавался главный вычислительный центр, соединённый с центрами во всех областных и республиканских столицах и городах с более-менее крупным населением.

На низовом уровне на всех значимых предприятиях создавались локальные центры. Все они связывались в единую сеть с практически моментальным обменом данными и доступом к любой информации, содержащейся в базе данных. Во избежание утечек "онлайн" был доступен для тех работников на местах, кто по службе имел доступ к определённой информации.

Окончательный вариант структуры ОГАС в иллюстрации В.М. Глушкова. Фото © Wikipedia

По замыслу Глушкова, ОГАС усовершенствовала бы советскую экономику и лишила плановую систему всех присущих ей недостатков, таких как ошибки планирования и расчётов, приписки и искажения статистических данных, несвоевременное реагирование, громоздкость и так далее. Вычислительные центры в крупных городах безостановочно обменивались бы данными с мест, а главный центр в столице на базе этих данных производил бы расчёты и выдавал оптимальные решения. В перспективе на базе ОГАС Глушков планировал внедрить полный переход на безналичные расчёты в масштабах всей страны.

Проект ОГАС забуксовал

Проект ОГАС был представлен Глушковым на рассмотрение правительства летом 1964 года, ещё при Хрущёве. Однако вскоре тот был свергнут, и к проекту вернулись только в конце года, уже при Брежневе. Во время рассмотрения в правительстве выяснилось, что против представленного проекта категорически возражает Центральное статистическое управление.

Статистики апеллировали к тому, что их ведомство было создано ещё Лениным и подвергать сомнению замыслы создателя советского государства едва ли не кощунственно. Между тем данный проект умаляет роль ЦСУ. По итогам заседания было решено рассмотреть проект ещё раз, но с предложениями и доработками ЦСУ. Однако статистическое ведомство затянуло внесение поправок на два года.

Когда проект вновь был рассмотрен, начал возражать уже Госплан, решивший, что ЦСУ слишком перетягивает одеяло на себя. В итоге проект отдали на доработку теперь уже Госплану, на что ушло ещё два года. В Госплане проект не столько доработали, сколько урезали. Ведомство предлагало ограничиться частичным внедрением проекта. Вместо создания единой взаимосвязанной системы планировалось создать отдельные отраслевые вычислительные центры при министерствах.


Благодаря настойчивости Глушкова проект единой сети всё же удалось продавить через Политбюро, несмотря на бурные возражения министра финансов Гарбузова. На членов Политбюро отрезвляюще подействовала информация о том, что американцы, начавшие создание своей сети ARPANET практически одновременно с Китовым и Глушковым, к 1969 году уже успешно завершили работу. Хотя американская сеть была не настолько масштабной и предназначалась в первую очередь для Министерства обороны, факт отставания уязвил советское руководство, и в начале 70-х проекту ОГАС наконец был дан зелёный свет.


Но тут возникла проблема иерархического порядка. Для руководства системой планировалось создать отдельное ведомство — Государственный комитет по совершенствованию управления. Однако Госкомупр фактически делал ненужными множество ведомств, включая несколько министерств. Кроме того, возглавлявший его человек, по сути, единолично руководил всей советской экономикой, а значит, его статус в иерархии возрастал. Это была уже настоящая номенклатурная революция. Пошли разговоры об "электронном фашизме", заволновались руководители наиболее уязвимых министерств и ведомств.

В итоге в Политбюро решили, что подобные номенклатурные революции ни к чему, и удалились обдумывать решение проблемы, в то время как команду Глушкова отрядили внедрять автоматизированные системы управления на нескольких оборонных предприятиях.

Почему ОГАС угасла

К середине 70-х Брежнев окончательно утратил интерес к реформам, и проект завис между "да" и "нет". На словах декларировалось, что ОГАС нужна, но фактически ничего для реализации не делалось. В конце 70-х, чтобы никому не было обидно, решено было вернуться к старому варианту с созданием отраслевых АСУ, которые со временем, может быть, будут сведены в одну сеть.

В 1982 году умер главный идеолог и лоббист ОГАС Глушков. С его смертью проект окончательно заглох. К середине 80-х отставание от США было уже катастрофическим. Там оставался один шаг до появления современного Интернета. Благоприятный момент был давно упущен, а в 80-е СССР уже не имел средств для внедрения столь глобального проекта.


Причин, по которым проект ОГАС так и не состоялся, множество. Главная, конечно, политическая. Новая система полностью меняла всю структуру управления экономикой страны и изменяла политическую иерархию в высших эшелонах. Именно поэтому она натолкнулась на отчаянное сопротивление и противодействие многих ведомств, министерств и их руководителей.

Немаловажным фактором стало и психологическое неприятие новой техники высшим руководством страны. Среди них не было ни одного энтузиаста внедрения новинок, напротив, люди были весьма консервативны. Если что-то и внедрялось, то только в оборонной сфере. Популярной была точка зрения, согласно которой компьютерная революция в западных странах — блажь и модное поветрие, которое схлынет через несколько лет.

Ещё одной причиной неудачи были немалые финансовые затраты, требовавшиеся на реализацию проекта. Глушков оценивал их в 20 миллиардов рублей, хотя и обещал экономию в 100 миллиардов в течение первых 15 лет после внедрения.

Большой проблемой для ОГАС стало то, что у неё не было влиятельного заступника в Политбюро. Могущественного деятеля, который продавливал бы проект на высшем уровне и выбивал финансирование. Без такого человека он был обречён на бесконечное болото из всевозможных комиссий и обсуждений, в которых в конце концов и завяз. Некоторое время ОГАС продвигал Косыгин, но и тот в конце концов отошёл от проекта, опасаясь, что реализация поставит под угрозу его положение в высших эшелонах власти.

Все эти факторы в совокупности не позволили реализоваться одному из самых амбициозных проектов, когда-либо появлявшихся в СССР.

Автор: Евгений Антонюк
Источник: https://life.ru
Категория: Прочее | Просмотров: 849 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 09.09.2020 в 17:57 / Материал
Зато периодическую систему химических элементов придумал Менделеев biggrin first
2
2 Lenchik 09.09.2020 в 18:17 / Материал
Это не интернет, а управление народным хозяйством. О простых людях там речь не шла. Не сказать что труды пропали даром совсем. Централизованное управление сначала появилось у стратегических ракет (пресловутый ядерный чемоданчик), а сейчас у нас все вооружённые силы управляются именно так как в статье. Можно все вооружённые силы привести в состояние готовности за считанные секунды. Все каналы связи многократно задублированы. Именно поэтому "Машину судного дня" демонтировали. В ней больше нет никакой необходимости.
1
3 LEXX 09.09.2020 в 20:56 / Материал
Цитата
Это не интернет, а управление народным хозяйством. О простых людях там речь не шла.


Ну дык и Пентагон не делал интернет для народа, а лишь для своих узконаправленных целей. Потом уже пошло развитие. А мы опять покурили в сторонке wink
1
4 Lenchik 09.09.2020 в 23:06 / Материал
Интернет начался с американских студентов. Они между какими то учебными заведениями его сначала организовали. Спаяли модемы и подключили их через телефонную линию. Самое первое что они запустили это почту, mail всем известный. WWW появилось позже.

Сначала всё было бесплатно, а когда перешло на коммерческие рельсы, то и появилось у сайтов .com Это от слова коммерческое. У остальных стран обычно по названию страны. За нашей страной кроме .ru всё еще и .su - Soviet Union.

Я всё к тому что не с пентагона всё началось.
0
5 LEXX 10.09.2020 в 18:28 / Материал
Цитата
Я всё к тому что не с пентагона всё началось.


Интернет был создан на основе упомянутой в статье сети ARPANet, которая была создана DARPA - Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США.

Так что можно смело утверждать, что Интернет начался с разработок Пентагона.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: