» » »

Китайцы объявили о создании «невозможного» двигателя


2503  18     Pacak   12.09.2017

Ученые из Поднебесной посрамили скептиков и сконструировали действующий образец наделавшего много шума двигателя EmDrive, который создает тягу, не потребляя топлива и ничего не отбрасывая.

Устройство планируется испытать в условиях космоса; по словам специалистов, в перспективе оснащенные им корабли смогут достигать границ Солнечной системы за считанные месяцы. Изобрели чудо-двигатель, впрочем, вовсе не в Китае, а в США, где еще в 2001 году инженер Роджер Шоер ( в других источниках английский изобретатель - прим.) торжественно заявил о создании установки, работающей вопреки фундаментальным физическим принципам.
 

Она состоит из замкнутой камеры-резонатора в форме конуса, снабженной мощным магнетроном — излучателем микроволн. Когда магнетрон включается, конструкция начинает с очень малой, но четко фиксируемой тягой двигаться в сторону узкой части конуса.
 

Научное сообщество ожидаемо ополчилось на Шоера, указав на то, что его детище противоречит закону сохранения импульса — проще говоря, никакая система не может никуда двигаться, если к ней не прикладывают силу извне и если она ничего не отбрасывает и не излучает. В качестве иллюстрации часто приводили человека, сидящего внутри коробки: если он будет просто толкать противоположные стенки, коробка не сдвинется с места.
 

Тем не менее EmDrive был протестирован сотрудниками NASA, которые подтвердили: двигатель работает, «наплевав» на общепринятые постулаты. Позже к работе над поразительной новинкой подключился Китай, который пообещал разработать собственную модель прибора и испытать ее в космосе — и осуществил задуманное.
 

Впрочем, передает «РИА Новости», критики проекта продолжают настаивать на том, что если EmDrive и работает, то ничего удивительного в нем нет, а его создатели допустили ошибки в экспериментах или же не учли какие-то дополнительные силы, задействованные в создании тяги.

Нечаусова Екатерина

Что касается сегодняшних сообщений о китайском достижении, то влиятельные российские ученые полагают, что речь идет, мягко говоря, о научной фантастике, а если выражаться прямо – то о «бреде». Именно так прокомментировал сообщения СМИ ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в беседе с RT.
 

«Я сразу скажу, что это бред. Без отброса масс невозможно развивать тягу. В одну сторону летят продукты сгорания в двигателе, а в другую летит ракета. Все мы хотим чудес, причём хотим настолько, что люди вполне грамотные и получившие соответствующее образование впадают в состояние, когда начинают верить в чудеса. Раньше вечный двигатель хотели изобрести, а сейчас пытаются создать двигатель, который не будет отбрасывать массы», — сказал Эйсмонт.


Он добавил, что новость ему напомнила фильм «Кин-дза-дза!», в котором различные аппараты летают без выброса масс, нарушая законы физики. В свою очередь, академик Российской академии космонавтики Александр Железняков отказался от комментариев, сославшись на то, что «фантастику не комментирует».

 
Категория: Открытия | Просмотров: 2503 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 12.09.2017 в 20:51 / Материал
Вот построят, испытают, тогда посмотрим.
2
2 Lenchik 12.09.2017 в 21:25 / Материал
Не будет он работать. Возможно он в воздухе и развивал какую то тягу, а в вакууме, когда рядом не будет других предметов, он не заработает.

На фото ниже и слайд шоу вверху это ионные двигатели. Они работают и даже на каких то спутниках связи используются для коррекции орбиты.
2
3 Pacak 12.09.2017 в 21:44 / Материал
Сверху как раз-таки макет того самого "ведра". Интересно будет посмотреть на лица ученых, если эта штука заработает.
Даже если и заработает, далеко не улетит. Источник энергии - Солнце, а на большом расстоянии солнечные батареи не эффективные.
1
6 Lenchik 13.09.2017 в 05:20 / Материал
Спутники еще с топливными элементами бывают и даже с атомным реактором.
Только никуда оно не полетит. Если даже и будет ничтожная тяга, то за счет того что микроволны выбивают ионы из элементов конструкции. А ионы вполне себе материальны и имеют массу.
3
4 sergiy 13.09.2017 в 02:04 / Материал
Вот заказал на Банг Гуду (такой китайский интернет сайт) часы
Медицинские
Они должны показывать время,давление,пульс,шаги, сахар и калории
Для меня тоже мало понятно, как не разрезая замерять всё это
У нас вот целые лаюолатории над этим трудились и то результат давали через неделю
Получу (если получу) то убедюсь в самом ли деле китайцы такие умные что уже пол мира завоевали
3
7 Pacak 13.09.2017 в 11:05 / Материал
В юности паял усилители, телевизоры ремонтировал, как говориться: с электроникой на ты. Но кетайсы какие-то кудесники. Не понятно вообще как это работало, ничего не могу починить, даже самую примитивную игрушку. Не удивлюсь, если это "ведро" будет летать.
2
5 Lenchik 13.09.2017 в 05:17 / Материал
Сахар и калории будет показывать если туда будешь сам вводить что съел. А если совсем хорошие, то там обычный глюкометр есть, на который надо капельку крови капать.
3
8 sergiy 14.09.2017 в 01:15 / Материал
Это-браслет
Ничего капать не надо
Просто у китайцев развитие обшества, мышления и медицины шло другим путём
Скажем- диагностика по радужной оболочке глаз или по ногтям
Так и техника- вот у европейца там в голове барьеры в виде учений Ньютона,Эйштейна и прочих Циолковских
А китайские учёные не знают про закон сохранения энергии,взаимосвязи пространства-времени и всяких там космических скоростей, тормозящих развитие техники
Потому они и не обременены теоретическими парадоксами а решаю тпроблемы просто. Надо лего-наштамповали навесь мир, надо дети- навалом, надо альтернативу нефти- вот тебе самодвижушее ведро!
2
9 Lenchik 14.09.2017 в 06:03 / Материал
Я как раз электронику ремонтирую. Ничего загадочного в китайской электронике нет. Почитал про эти браслеты. Калории они считают от количества пройденных шагов. То есть полная лажа. Если вы будете в тренажёрном зале заниматься и скажем качать ноги при неподвижных руках, то это в расчет потраченных калорий не пойдет. По сути фикция, а не калории.
2
10 Pacak 14.09.2017 в 09:15 / Материал
Сборка почти вся китайская. Что касается брендов, то там все в порядке, а если попался чисто китайский экземпляр..., только не говори мне, что как два пальца...Ок? smile
1
11 Lenchik 14.09.2017 в 09:39 / Материал
Вы китайцев переоцениваете. Они сами мало что разрабатывают, по большей части крадут чужое и выпускают ту же микросхему но с другим названием. Качество естественно гораздо хуже оригинала.
Вот вам простой пример китайской промышленности

Плата позволяет установить и нормальную микросхему. Но у микросхемы корпус, выводы. Всё это надо изготовить. А тут припаял прямо кремниевый кристалл к плате и капнул сверху компаундом. Часть таких "изделий" даже до момента продажи не доживают, отваливаются.
Игрушки, пульты ДУ китайские, дешевые тестеры, всё так сделано.
1
12 Pacak 14.09.2017 в 09:51 / Материал
И упрощенно до нельзя, загоняют схему в адский режим, поэтому и работает не долго.
1
13 sergiy 15.09.2017 в 00:06 / Материал
Так я о чём стучусь в стенку
Китайцы не зациклены на разные рассюсёливания о законах физики и правах человека
Мешает закон притяжения летать- прочь его
Прокрался чиновник- расстрелять его на стадионе
Есть логика западного мира, где соблюдают законы механики и демократии- берут беженцев, дают права геям и наркоманам
А есть логика востока - нет бензина, но надо ехать- возьми рикшу
Не можешь жить нормальной сексуальной жизнью- купи резиновую женщину
Вот о чём я твержу- взял ведро без днища и поехал!
2
14 Pacak 15.09.2017 в 05:29 / Материал
Вот видео по теме. Румынский энтузиаст собрал и испытал у себя дома макет двигателя.



И ссылка на всякий случай)
1
15 Lenchik 15.09.2017 в 06:32 / Материал
И вроде как ничего не поехало. Ему надо было двигатель повесить на ниточки и отклонение буквально по миллиметрам смотреть.
И еще этому энтузиасту надо бы почитать как работает магнетрон, что бы не регулировать на него напряжение. Магнетроны не умеют работать в пол силы. В микроволновках мощность нагрева регулируется изменением интервалов включено, выключено. (У него магнетрон от бытовой микроволновки).
2
16 Pacak 15.09.2017 в 08:00 / Материал
Боялся, что эта железяка взлетит сразу biggrin
2
17 Lenchik 15.09.2017 в 08:23 / Материал
Магнетрон потребляет больше киловатта. КПД у него довольно высокий. Какие то граммы тяги должны бы быть. Он разместил на установке кроме магнетрона еще и трансформатор с выпрямителем. Вес получился солидный.
Нужно было всё это на плавучую платформу поставить. самому только подальше отойти, что бы током через воду не ударило.
2
18 Pacak 15.09.2017 в 09:08 / Материал
Я бы такие эксперименты дома не проводил smile

1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: