» » »

Китайская гора несёт яйца


3050  22     Звездочёт   18.09.2017

Китай – страна с богатой культурой и тысячелетними традициями, в которой много загадок. В этот раз в центре внимания СМИ оказалась маленькая юго-восточная деревня Гулу в провинции Гуйчжоу. Там есть утёс, несущий «яйца» – большие круглые камни диаметром от 30 до 60 см и весом до 660 фунтов (почти 300 кг).
 

Образования тёмно-голубого цвета, по форме похожие на яйца динозавров, сначала «проступают» на её поверхности, а затем, созревая в течение 30 лет, отделяются от основной породы и падают вниз.

«Плодородная» площадка невелика по размерам – всего 20 метров в длину и 6 в высоту. Жители местной деревни считают, что камни приносят удачу, а в молодых семьях способствуют зачатию мальчиков, поэтому уцелевших образований лишь 70 – остальные народ растащил как талисманы. В каждой из более сотни деревенских семей хранится такое каменное яйцо.
 

Учёные пока ещё не дали внятного научного объяснения этому феномену. Одна из гипотез предполагает, что часть утёса, образовавшегося в кембрийский период (примерно 500 млн. лет назад), состоит из не очень прочных пород, которые, разрушаясь, выталкивают на поверхность каменные шары.

По словам Ванг Шангуана, сотрудника бюро геологии и разведки полезных ископаемых, когда-то в этой местности было море, которое со временем пересохло, в результате чего дно оказалось на поверхности. На одной из таких гор постепенно обветшал и начал осыпаться аргиллит – твёрдая глинистая порода – и более плотные яйцеобразные вкрапления, надёжно зафиксированные на многие тысячелетия, начали из него выпадать.
 

Из чего же состоят сами «яйца»? Профессор Института геологии и геофизики Китайской АН Сюй Рунхуа считает, что это двуокись кремния. Также учёный рассказал, что подобные явления раньше наблюдались на севере и северо-западе страны, в Бэйдайхэ и Синьцзяне.

Как заявил директор туристического агентства Янг Шенгъя, вскоре начнёт «плодоносить» другая гора, расположенная по соседству.
 

Возможно, китайские утёсы помогут разгадать тайну каменных шаров острова Чампа, тропических лесов Коста-Рики, серебряных рудников Мексики, плато Мангышлака, Новой Зеландии, Румынии, Египта и многих других мест нашей планеты.

Очевидно, все они когда-то были рождены в морской воде и, приняв вид кристаллической структуры, улеглись в мягких отложениях из остатков раковин морских животных. Поднявшись из глубин на поверхность, морское дно подверглось эксофолизации – эрозии в виде выветривания, обнажив шаровые конкреции, мечтательно названные «мячами, в которые играли боги».
 

Кстати, многие учёные склонны считать, что у каждого каменного «яйца» есть органическое ядро – остатки растений, раковины, зубы и кости рыб. Самые большие камни могут весить 15-16 тонн, но есть и поистине исполинские шары. Один из них выкатился при взрыве каменоломни в Германии в 1969 году. Его диаметр был пять метров, а вес – более ста тонн.
 

Елена Муравьёва для сайта neveroyatno.info
Категория: Курьезы | Просмотров: 3050 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 18.09.2017 в 12:37 / Материал
Шары по всему миру есть. Очень разного диаметра. Некоторые небольшие содержат что то вроде угля внутри.
Пока только теории. Однозначного ответа нет, что это такое.

Когда на земле жили гиганты, это была обычная морская галька smile
3
2 Pacak 18.09.2017 в 14:29 / Материал
Окаменевшие семена? Тех гигантских деревьев, может быть...(моя версия) smile
3
3 Звездочёт 18.09.2017 в 16:59 / Материал
Считаю эту версию убедительной.
2
4 Pacak 18.09.2017 в 17:56 / Материал
Логика такая. Пни и ветви (самоцветы) превратились в камень на открытом воздухе, а уголь из тех же деревьев образовался без доступа воздуха. Отсюда и мысль о семенах)
2
5 Звездочёт 18.09.2017 в 18:23 / Материал
А мне они напоминают семена, с помощью которых размножаются горы - кремниевые "деревья") Упадёт такое "семечко" на землю - и при благоприятных условиях через тысячу лет вырастет на этом месте такой же утёс, который достигнет "половой зрелости" и тоже будет родить каменные шары.

Вот такой у меня сказочный мир, всё в нём живое - и камни тоже)
2
6 Lenchik 18.09.2017 в 18:56 / Материал
Не, это "споры жизни". Они прилетели с кометами, вмороженными в кометный газ, поэтому и не обгорели при входе в атмосферу. Так и было задумано, иначе бы органика сгорела.
Там были простейшие микроорганизмы, поэтому и следов не осталось. Кто то преднамеренно "засевал" вселенную жизнью. Какие то из семян да попадут в благоприятную среду. Причем простейшие микроорганизмы должны быть разными, каким то, хотя бы на какой то планете условия подойдут.
3
7 Laska 18.09.2017 в 21:07 / Материал
Разной формы эти камушки. Одни круглые, другие в форме круглого диска, третьи овальные . Надо же! Природа постаралась так отшлифовать их????? А у меня первая мысль была, что после какого-то глобального катаклизма эти кругляши, как в миксере перемешались с другой породой. Откуда они, даже не могу предположить, может и рукотворные, а может морем-океаном обкатаны, но подозрительно идеальны. Версию семян тоже поддерживаю. И с Ленчиком согласна, всё может быть.
3
8 Lenchik 19.09.2017 в 05:24 / Материал
По одной из теорий их ледник обкатал. Тащил камешки по поверхности, тысячи, а может миллионы лет и они обточились.
3
9 Pacak 19.09.2017 в 11:07 / Материал
Lenchik , возьми кусочек пластилина и скатай шарик. Представляешь как должен был вести себя ледник, чтобы такое сотворить?
Ученые выдвигают версии, не думая ни о чем, абы что ляпнуть, и в это все верят.
2
10 LEXX 20.09.2017 в 18:10 / Материал
Ну вот ты у моря живешь, разве не видел гальку? Я разную видел, у реки тоже - и в форме дисков, которой "блинчики" хорошо пускать, и круглые, и овальные и т.д. Всё это сделала вода.

Другой пример - аллювиальные алмазы, которые добываются из речек путем промывки драгой песка со дна, а не из коренной породы - кимберлитовой трубки. Как известно, алмаз - самый твердый минерал на Земле. Если его маленькая речка за тысячи-миллионы лет смогла обработать в округлую форму, то почему мощнейший ледник не мог обработать таким же образом более мягкую породу? А теперь остатки ледника выталкивают эти камушки наружу.

Посему согласен с Лёнчиком, хотя, наверное, есть и другие версии - не проверял.
2
11 Pacak 20.09.2017 в 18:59 / Материал
Галька образуется в прибрежной зоне. Приливы, отливы, прибой постоянно перемещают камни. Они шлифуются друг об друга, а в море скалы и камни острые, много кораблей разбилось в щепки. Ни вода, ни ветер, ни ледник не сделают из камня шар.
2
12 Lenchik 20.09.2017 в 19:15 / Материал
Ледник ползет. Это его свойство. За собой он тащит камни. Если ледник достаточной большой, то и расстояние которое пройдет камень большое. Если камень протащить массой снега и льда по каменной поверхности, то он обточится.

Это не единственная гипотеза. По другой гипотезе эти шарики образовались от вулканической деятельности. Капли это застывшие.
3
13 Pacak 20.09.2017 в 19:54 / Материал
Ребята, посмотрите как делают шарики для подшипников, или дробь, заготовки принимают форму между двух вращающихся пластин (как между ладонями), ну какой ледник у нас мощный вращался? Капли будут идеальной формы, если в невесомости застынут.
2
14 Звездочёт 20.09.2017 в 20:32 / Материал
Очень интересная статья на эту тему:
http://ukhtoma.ru/dinamic10.htm

Здесь высказана похожая мысль: "Я много видел ледниковых валунов, но шарообразные мне ни разу не попадались".
3
16 Laska 20.09.2017 в 20:56 / Материал
Спасибо, zvezdo4et. Интересная статья.
Я думаю, что этими шарами боги играли в гольф , а подбирать не стали biggrin biggrin biggrin
2
17 Звездочёт 20.09.2017 в 21:01 / Материал
smile smile smile
1
15 Lenchik 20.09.2017 в 20:34 / Материал
Дробь делают в башне. Расплавленный свинец через сито льют с приличной высоты, внизу вода. В воду шарики входят уже застывшими. Вода что бы скорость погасить и дробинки не ударялись друг о друга.
Катают для окончательной доводки.
4
18 Pacak 20.09.2017 в 21:11 / Материал
Так ведь катают smile Так же катают и шарики для подшипников.
1
19 LEXX 21.09.2017 в 07:25 / Материал
Цитата
Так ведь катают smile Так же катают и шарики для подшипников.


разве эти камни такой же идеально шарообразной формы, как шарики для подшипников?
2
20 Pacak 21.09.2017 в 10:28 / Материал
Я говорю о форме шара, а не о его идеальности.
1
21 LEXX 25.09.2017 в 18:20 / Материал
шары катают wacko

1
22 Звездочёт 14.01.2019 в 19:57 / Материал
Попалось сегодня на эту тему исследование Геннадия Тарасенко. Вот его цитата: "Это шаровые конкреции. Их образование связано с шаровыми молниями в недрах земли. Земное электричество геологи почему-то опустили, а за счет него образуется холодный ядерный синтез, который и образует все полезные ископаемые в земной коре. Я провожу исследования по образованию шаровых конкреций и я доказал, что конкреции образуются за счет земного электричества! Но эти эксперименты меня привели к получению электричества за счет вращения шаровых и линейных молний в реакторе, который вставлен в статор, вот и весь генератор!"

Адрес форума, где обсуждается идея генератора:
https://www.lenr-forum.com/forum....t-earth
Как думаете - возможно ли такое в принципе?
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: