» » »

Корональная дыра на Солнце вызовет сильную магнитную бурю на Земле


2648  12     CRACKEN   31.07.2013

Геомагнитная обстановка на Земле в ближайшие дни может заметно ухудшится.
Астрономы обнаружили гигантскую «черную дыру» в атмосфере Солнца, образовавшуюся над Северным полюсом звезды. Увидеть дыру помог космический аппарат SOHO.


Темное пятно, которое по размеру охватывает почти четверть Солнца, представляет собой большую корональную дыру - область в солнечной короне с пониженной плотностью и температурой.

Увидеть ее помог космический аппарат SOHO, который является совместным проектом ЕКА и НАСА - наблюдения с его помощью были проведены в период 13-18 июля.
Несмотря на то, что пятно кажется внешне неактивным, на самом деле оно является источником сильного солнечного ветра и выбрасывает в космос солнечные частицы и газ со скоростью более 800 километров (500 миль) в секунду.
Пятна имеют более низкую температуру по сравнению с другими областями звезды, и поэтому выглядят темными.



Корональные дыры - типичное явление для Солнца, хотя ученые до конца не могут объяснить его природу. Известно, что они образуются в месте размыкания пучков магнитных линий.
области солнечной короны с относительно низкой температурой (0,8 х 10*6 К) и аномально низкой плотность вещества. Проявляются как области пониженной яркости при наблюдении солнечной короны в УФ, рентгеновском и радиодиапазонах, а также в рассеянном короной оптическом излучении. Обнаружены по наблюдениям с Земли и космических аппаратов в начале 1970-х гг. Корональные дыры являются источниками быстрых потоков солнечного ветра со скоростями 600-800 км/с. Эти потоки существуют в течении нескольких оборотов Солнца и обусловливают повторяющуюся с 27-дневным периодом геомагнитную активность.

На изображениях Солнца, поступающих из космоса, хорошо видна структура сформировавшейся на Солнце дыры. Области низкой светимости (участки с открытыми линиями поля) в настоящее время охватывают почти всю центральную часть северного полушария Солнца, и частично проникают в южное полушарие. Участок короны, который занимает дыра, имеет ширину почти 50 градусов. Это примерно соответствует ширине потока быстрого солнечного ветра, в который сейчас погружается Земля.

Благодаря большой продолжительности жизни корональных дыр, они могут оказывать влияние на Землю на протяжении нескольких оборотов Солнца, возвращаясь в поле зрения каждые 27-28 дней. Такая большая продолжительность жизни дыр позволяет делать весьма долгосрочные прогнозы геомагнитной активности, в отличие от прогнозов, основанных на внезапных событиях — вспышках и выбросах вещества. Вчера на основе анализа размера корональной дыры была окончательно уточнена продолжительность возможного геомагнитного возмущения — 3-4 дня.

Эта корональная дыра — самая большая из всех зафиксированных в атмосфере Солнца в этом году. В выходные на полюсах нашей планеты можно будет любоваться полярным сиянием. Но это, наверное, единственный положительный эффект от магнитной бури. Вихри солнечных частиц, колеблющих магнитосферу, сбивают сигналы связи, настройки навигационных систем. И, конечно, доставляют немало дискомфорта людям. Количество инфарктов, инсультов, приступов стенокардии увеличивается едва ли не в два раза. Причем страдают не только те, кто находится в группе риска.

Из всех жителей планеты счастливчиков, которые вообще не ощущают магнитных завихрений — всего 15 процентов.
Категория: Космос | Просмотров: 2648 | Добавил: CRACKEN | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Ralana 31.07.2013 в 21:42 / Материал
"Эта корональная дыра — самая большая из всех зафиксированных в атмосфере Солнца в этом году."
Согласна. Но тем не менее в прошлом году была коронарная дыры поболее этой.
А вот пожилым, беременным и имеющим тяжелые заболевания, можно посоветовать, без крайней необходимости не выходить из дома в течении нескольких дней.
Ролик замечательный ! smile Спасибо !
2
2 Ralana 02.08.2013 в 13:34 / Материал
Благодарю, давно не слушала хороший блюз, отвечу тем-же... smile
http://www.youtube.com/watch?v=z4Z04kX3MIo
victory
1
3 Pacak 02.08.2013 в 16:44 / Материал
Ну опять только для хохлов, куда бедному кацапу податься wink
1
4 Ralana 02.08.2013 в 16:51 / Материал
Какие хохлы, какие кацапы? Славяне мы ! Славяне! smile Да и просто люди.
flower
2
5 Pacak 02.08.2013 в 17:05 / Материал
Ссылка у Кракена только украинцы слухать могут,а нам низя))
1
6 Ralana 02.08.2013 в 17:07 / Материал
Как это? eek
Разве тырнет уже блокировать начинает по территориальному признаку?
eek
1
9 Pacak 02.08.2013 в 17:28 / Материал
Вот что Яндекс выдает на запрос "К сожалению, прослушивание доступно только для пользователей с Украины" angry
1
10 Ralana 02.08.2013 в 17:38 / Материал
Против лома нет приема окромя другого лома...
Попробуйте через гугл крому, Яндекс на мыло. smile
1
11 CRACKEN 02.08.2013 в 20:52 / Материал
У меня так и не получается на юкоз залить - буду консультироваться.

Во всем виновата корональная дыра sad
0
8 Ralana 02.08.2013 в 17:11 / Материал
Придется продублировать CRACKENа
http://www.youtube.com/watch?v=buP4ZjXjOgA
1
7 Ralana 02.08.2013 в 17:11 / Материал
Сорри, переместила текст выше (или как оказалось ниже... smile
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: