» » »

Люди-бабочки: истории о чудесном спасении детей ангелами


3031  2     Звездочёт   09.01.2017

Предисловие от переводчика:
1. Немного статистики. В первое десятилетие 2000-х Джоплин процветал и развивался стремительными темпами. Улицы были плотно застроены, и казалось, что каждый метр земли работал с полной отдачей. Официальное население города – чуть больше 50 тысяч человек, на самом деле там жили и работали более 200 тысяч американцев. Русскоязычная община города, сложившаяся в 90-е годы, насчитывала порядка 250 человек.

Торнадо в Джоплине был самым сильным и смертоносным за последние сотни лет. От огромных зданий остались только горы мусора. Рон Ричард, сенатор «города, унесённого ветром», облетев пострадавший район, вынужден был признать, что торнадо «прошёлся по земле, как газонокосилка по высокой траве». За 38 минут верхний слой земли оказался буквально перемолот, и этот страшный жирный след был хорошо заметен с воздуха.

 



2. Страшные факты, описанные в газете «Русская Америка» (привожу их в пример, чтобы читатели понимали, каким ЧУДОМ являются события, о которых повествуется в статье):

«Весь мир облетела история 18-летнего выпускника джоплинской школы Вилла Нортона, которого торнадо застало на пути домой после выпускного вечера. Смертоносный смерч несколько раз перевернул «Хаммер» Нортона и поднял подростка в воздух через откидывающуюся крышу. Отец всеми силами пытался удержать сына, ухватившись за него обеими руками, однако стихия оказалась сильнее… Нортона нашли на пятый день после торнадо, в пруду, неподалёку от дома… Он мечтал стать пилотом, уже летал на самолёте, и у него было два миллиона подписчиков на YouTube.

Менеджер «Пиццы Хот» в Джоплине Крис Лукас во время торнадо отвёл 15 посетителей пиццерии и четырёх работников в самое безопасное место – огромный морозильник. Сам сколько мог – сдерживал двери пиццерии от натиска стихии. Смельчака унесло ветром. Последними словами Криса были: «Дорогая, я люблю тебя. Я принесу тебе домой горячую пиццу!..» Подруга Криса ждала ребёнка».


22 мая 2011 года в городе Джоплин (штат Миссури, США), где проживали 50 789 человек, пронёсся торнадо максимальной категории опасности – EF-5. Мощная сила шириной в милю (1609,34 метра) оставила после себя 158 убитых и 1150 раненых. Ущерб был оценён в 3 млрд. долларов.

Когда буря утихла и ошеломлённые люди начали выбираться из-под обломков, которые не так давно были их домами, их прежней жизнью, сквозь ужас потерь стали просачиваться странные истории. Истории надежды. Рассказы о людях-бабочках.

Торнадо обрушился в воскресенье, разрушив почти тысячу домов и превратив окрестности в месиво. Были уничтожены предприятия. Казалось, будто в городе прошла война. Это была битва, выигранная злыми силами природы.



Выжившие после торнадо 2011 года двоюродные брат и сестра – Лэйдж Григсби и Мейсон Лиллард. Фото было опубликовано в 2016 г. в журнале «Joplin Globe».



В тот страшный день двоюродным брату и сестре – 14-летнему Лэйджу Григсби и 10-летней Мейсон Лиллард – посчастливилось остаться в живых. Спасатели извлекли Лэйджа из-под груды обломков в магазине бытовой техники. Врачи из больницы Западного Фримена были настолько уверены в смерти подростка, что даже отправили его в морг. А лечащий врач Лиллард считал, что она была буквально на волосок от гибели. Если бы кусок металла, пронзивший тело девочки, отклонился от своей траектории хотя бы на дюйм, её бы уже не было в живых. В считанных сантиметрах от линии прокола с одной стороны находился позвоночник, с другой – печень.

Когда начался торнадо, дети сидели в грузовике их бабушки с дедушкой. Ветер, скорость которого внутри воронки достигала 321,839 км/час, поднял транспортное средство в воздух и швырнул его через всю стоянку с высоты более 100 метров. Григсби выпал из автомобиля, а Лиллард оказалась приколотой в кабине. В этот момент оба они увидели одно и то же – людей с крыльями.

Когда Лиллард лежала среди обломков транспортного средства, чья-то рука коснулась её плеча. Сначала девочка подумала, что это Григсби, но, открыв глаза, ребёнок, который ходил в церковь и никогда не врал, увидел двух бабочек с лицами и телами людей. У одной из них – волосы каштанового цвета, другая была блондинкой. «Это было очень успокаивающее зрелище», – рассказывала Лиллард в интервью журналу «Joplin Globe» несколько лет спустя.

 



Брат и сестра – не единственные, кто видел людей-бабочек. На страницах газеты «The St. Louis Post» была опубликована история матери и дочери. Мать бежала в укрытие, крепко держа своего ребёнка. Когда ветер сбил их с ног и они упали на землю, мать увидела, как смерч затянул в свою воронку автомобиль, а затем, подняв его в воздух, бросил в их сторону. Мать прикрыла дочку своим телом, пытаясь спасти её от гибели. Однако ничего не произошло. Казалось, будто автомобиль исчез, так и не долетев до людей. Когда женщина, наконец, отважилась посмотреть по сторонам, дочка сказала: «Разве ты не видела людей-бабочек?» Ребёнок даже описал их лица. Оказалось, небесные создания перенесли людей по воздуху в безопасное место.

На этом истории не закончились. Всё больше жителей пострадавшего города – и это всегда были дети – рассказывали одно и то же: как они видели людей с крыльями, похожими на крылья бабочек. Во время бури люди-бабочки стояли или летали над детьми, защищая их от падающего мусора.

В новостях Yahoo! был такой сюжет: когда ветер подхватил и стал швырять в воздухе автомобиль, в котором сидели мужчина и его дочка, маленькая девочка не боялась, потому что в машине вместе с ними сидели красивые люди-бабочки.

А другой четырёхлетний малыш утверждал, что две большие бабочки удержали машину его папы, когда торнадо хотел её забрать.

Ещё один четырёхлетний мальчик, которого спасатели нашли в поле почти в 10 километрах от дома, рассказал, что в небе его поймали ангелы, которые затем бережно опустили ребёнка на землю.

Сообщения о встречах с ангелами – не такая уж и редкость. Но этот случай появления ангелов, представших в образе людей-бабочек, которые в Джоплине спасали детей от беды, является уникальным. Теперь это один из символов города, даже сейчас, спустя шесть лет, не оправившегося после трагедии. На пересечении главной и 15-й улицы теперь можно увидеть фреску под названием «Эффект бабочки: мечты взлетают в небо» («The Butterfly Effect: Dreams Take Flight») – знак надежды на то, что больше такое не повторится и всё будет хорошо.

 



P.S. от нашего сайта: Мы желаем счастья и благополучия каждому дому и каждой семье. Хороших вам праздничных дней. Пусть добрые силы всегда защищают самое дорогое, что у вас есть – близких людей, которых вы любите, а особенно – ваших деток, и маленьких, и больших.

Источник: mysteriousuniverse.org

Перевод Елены Муравьёвой для сайта neveroyatno.info

Категория: Катастрофы | Просмотров: 3031 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 09.01.2017 в 21:56 / Материал
Ангелы есть!!!!!!!
3
2 LEXX 14.01.2017 в 01:50 / Материал
Они не могут не есть!!!
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: