» » »

На смену человечеству придут крысы


2215  6     Pacak   22.09.2013

Именно этих созданий больше всего на свете боялся герой романа Оруэлла "1984". Даже если крыса не нападает на чело­века, один вид ее вы­зывает непреодолимое чувство отвращения. Даже ребенку известно, что эти грызуны унич­тожают съестные запасы и являют­ся разносчиками инфекционных за­болеваний. Но есть в крысах и нечто, не поддающееся объяснению…

 Помните, в сказке Гофмана "Щелкунчик" действует крысиный король о трех головах? На самом деле это вовсе не миф. Как у людей порой рождаются сиамские близнецы, сросшиеся различными частями тела, так и у крыс появляются на свет детеныши, еще в утробе сросшиеся хвостами. Так они потом и проводят всю жизнь. В таком "сообществе" обычно бывает от 3 до 7 крыс, но известны случаи, когда в одном "клубке" насчитывалось более 40 особей. Конечно, "клубок" не может нормально передвигаться, и его членам сложно самостоятельно добывать себе пищу.

 Крысиного "короля" его "подданные" переносят на своих спинах, доставляют ему пропитание, всячески холят и лелеют. Кстати, "королем" его зовут именно потому, что он восседает на спинах своих соплеменников, как на троне. При этом он является реальным вожаком стаи, а то и объединяет под своим началом сразу несколько стай.В Средние века крысиному королю приписывали довольно зловещие мистические свойства. Так, его считали пособником дьявола, способным причинять людям всяческие несчастья, например, эпидемии, неурожаи и стихийные бедствия.

 Помимо этого, существовали поверья, что король крыс может читать чужие мысли, принимать человеческое обличье и исполнять загаданные желания. Считалось, что если поклониться повелителю крыс в пояс, то это принесет удачу и богатство. Если многоголовая крыса селилась в чьем-то доме, сарае или амбаре, это сулило хозяину беду. К тому же, он попадал в поле зрения инквизиции, которая даже могла обвинить этого человека в колдовстве.



 Инквизиторы вели охоту на "крысиных королей" и приказывали их безжалостно уничтожать. В городских хрониках Дармштадта описывается эпизод, когда был найден огромный клубок сросшихся крыс, распавшийся на два клубка меньшего размера. Одного из "королей" люди попытались убить, но у них на глазах крысы из клубка сами перегрызли друг другу глотки. Второй клубок бросили в огонь, и пламя тут же окрасилось в зеленый цвет. Известны случаи необъяснимых массовых нашествий крыс. Так, в XIV столетии эти твари проникли в Европу в трюмах кораблей, прибыв­ших из далекой Азии, и началась страшная чума, унесшая множество жизней.

 В XIX веке крысиные полчи­ща захватили Астрахань. На глазах у испуганных жителей города кры­сы переплывали Волгу. В годы Великой Отечественной войны была отмечена миграция крыс с запада на юго-восток, словно они были заодно с гитлеровскими окку­пантами. В 1942 году крысы вошли в Ташкент. Несколько раз они "захватывали" Сталинград. Блокадница К. Логинова вспоми­нает, как шеренги крыс во главе с вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту в сторону мельницы, где мололи муку для хлеба, выдаваемого по карточкам всем жи­телям города, — чуяли возможность пропитания.

 В 1994 году пришлось по требованию СЭС вре­менно выселить всех постояльцев из московской гостиницы "Россия" — там расплодилось невиданное коли­чество крыс… Исследователь Вадим Чернобров, сопоставив многочисленные факты из "истории" крыс, пришел к выво­ду, что эти животные, скорее всего, более разумны, чем мы себе пред­ставляем. Например, они "делят" сферы влияния. Так, серые крысы в 70-х годах обосновались в Туле, выиграв битву за этот город у живущих там с конца XIX столетия черных собратьев.

 В Закавказье "серые" поселились в подвалах и погребах, "черные" — на чердаках…Парапсихологические способно­сти крыс — притча во языцех! Всем известно, что "хитрые" зверьки за­ранее бегут с корабля, которому суждено потонуть, но мало кто зна­ет о том, что крысы запросто чуют и прочие опасности. Так, в Средние века во время чумы эти грызуны по­кидали города, охваченные эпиде­мией (которую сами же они и рас­пространили).

 Нередко крысы пред­видят и землетрясения. Но если все это можно еще объяснить какими-то естественными причинами, то кто скажет, отчего крысы способны предчувствовать и техногенные ка­тастрофы? В войну перед бомбежками Сталинграда все крысы ушли из города. Они бежали с кораблей, которые на другой день(?!) были уничтожены торпедами… Удивительное свойство крысино­го рода — выживаемость в суперэк­стремальных условиях. Крысы, как выяснилось, способны адаптиро­ваться к любому климату, даже ан­тарктическому.

 Были случаи, когда они подолгу жили в холодильных камерах и выводили потомство при температуре почти минус 20 градусов по Цельсию. По мнению В. Черноброва, если грянет ядерная война, больше всего шан­сов уцелеть именно у крыс…



Маргарита Троицына


Категория: Прочее | Просмотров: 2215 | Добавил: Pacak | Теги: Трон, Крысиный король, Нашествие | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Абракадабра 22.09.2013 в 20:10 / Материал
Слышала рассказ, что когда разбросали ядовитую приманку, то увидели, как крысы притащили к яду старую больную крысу. Она ела, а все остальные сидели вокруг и смотрели. Старая сдохла, и крысы приманку не взяли.
Но правда ли это - сомневаюсь. Ведь травят же все таки и крыс. И хорошо. А то бы точно уже и нас всех они сожрали.
3
2 Pacak 22.09.2013 в 20:18 / Материал
Умные они,заразы))
1
3 Andru 23.09.2013 в 00:46 / Материал
Однажды видел как две крысы воровали яйцо на птицефабрике. Яйца находились на высоких стеллажах, они туда залезли и одна бережно обернулась клубком вокруг яйца, вторая схватив её за хвост и держа его в зубах спустилась с этой ношей со стеллажей. Потом встав на задние лапки покатила первую крысу в укрытие под плиты. (Как я понял им нужно было целое, не разбитое яйцо)
2
4 Pacak 23.09.2013 в 01:02 / Материал
Товарищ вялил рыбу, леску натянул на уровне центра оконной рамы (помните оконные занавески в старых домах?), просто выше гвозди забивать лень было. Рассказывал:-крыса никак не могла достать до рыбы,затем оперлась на хвост (!) лапы были на на стекле. Он молча наблюдал, смотрел что же будет дальше. Прибежала вторая крыса, залезла на спину первой, короче ушли с добычей)
2
5 Laska 23.09.2013 в 23:09 / Материал
Вот интересно! Тараканы почти исчезли, хотя им предрекали высокую живучесть. А вот крысы действительно выживут при любом раскладе. Где-то слышала или читала, что в блокадном Ленинграде крысы настолько обнаглели, что не боялись днём на людей нападать, потому что кошек всех съели. После войны справились с ними только после того, как привезли в город вагон котов и кошек.
2
6 Andru 24.09.2013 в 00:08 / Материал
Это была «Мяукающая дивизия» доставленная из Ярославской области в составе из четырёх вагонов дымчатых кошек (считалось что дымчатые лучшие крысоловы)
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: