» » »

NASA скрывает жизнь на Марсе?


2671  9     Pacak   30.01.2014

История о загадочном камне, найденном «Оппортьюнити» на поверхности Марса, набирает новые обороты. Теперь действие переносится с Красной планеты в федеральный суд США.

 В начале этой недели Рон Джозеф, представившийся нейробиологом и астробиологом, обратился в храм Фемиды с требованием в судебном порядке заставить NASA более тщательно изучить таинственный марсианский камень.



 Ровер NASA по непонятной причине не выполнил основные требования науки, которые подразумевают проведение повторного исследования. Несогласие предоставлять фотографии в высоком качестве выглядит странным и не поддается никакому объяснению, — говорится в петиции, поданной в окружной суд США в Сан-Франциско.

 
Представитель науки требует, чтобы суд обязал NASA провести повторную фотосессию камня, причем с разных углов, после чего тщательно изучить объект и поделиться полученной информацией с общественностью, пишет американская газета Los Angeles Times. В чем же таинственность этого марсианского камня?

 Во-первых, он белый по краям и ярко-красный в середине. По этой причине его и обозвали «пончиком». Во-вторых, исследователи, работающие с «Оппортьюнити», подтвердили уникальность химического состава камня – он не похож ни на одну из имеющихся на Марсе пород – в нем много серы, марганца и магния. Но самое удивительное в том, что «пончик» возник буквально из ниоткуда. Фотография с изображением камня сделана спустя 12 дней после фотографирования участка поверхности Марса, на котором его не было.

 Между тем ведущий исследователь программы Mars Exploration Rover (MER) Opportunity Стив Сквайерс не видит в находке ничего удивительного. Он вместе с коллегами предполагает, что камень мог изменить свое первоначальное местонахождение в результате передвижения ровера по марсианской поверхности. По его словам, марсоход мог подвинуть камень своим колесом. Именно такую версию в ходе брифинга для журналистов на прошлой неделе высказал Сквайерс.

 Но у Джозефа своя версия. Его прошение предполагает, что найденный камень вовсе не является камнем, а скорее представляет собой похожий на грибок организм. Если информация подтвердится, то это будет означать, что «Оппортьюнити» обнаружил жизнь на Марсе. Джозеф описывает это образование как «целиком развитый организм в форме чаши, внешне похожий на Апотеций, который является симбиозом гриба с цианобактериями».

 Кстати, Джозеф «не последний человек в науке». Под его авторством издано нескольких книг: «Биологические НЛО: доказательства существования внеземной жизни» («Biological UFOs: Evidence for extraterrestrial extremophiles and life in space», 2012) и «Астробиология: происхождение жизни и конец дарвинизма» («Astrobiology: The Origin of Life and the Death of Darwinism», 2001). Газете удалось «достучаться» до NASA по электронной почте и получить комментарий по этой теме.

 Представитель NASA Боб Джейкобс сообщил, что агентство не располагает информацией в объеме, достаточном для обсуждения этого вопроса. При этом он пообещал, что NASA поделится с общественностью результатами исследования, как только лучше изучит химический состав марсианского камня:

Как и в случае других наших научно-исследовательских миссий, NASA продолжит обсуждение любых новых данных и фотографий, касающихся камня, а также другой информации по мере ее поступления.

Ауслендер Дмитрий
Категория: Космос | Просмотров: 2671 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Павло 30.01.2014 в 22:04 / Материал
Там и без странного камня самых что ни на есть живых призраков полно . Говорил один астралетчик что там какоето хранилище для душ и собакогловый из жезла так стрельнул что когда проснулся болело . Наверное там у них своя матрица
0
2 LEXX 31.01.2014 в 05:50 / Материал
Анубис на Марс переселился?
0
3 Павло 31.01.2014 в 10:11 / Материал
Их двое было
0
4 LEXX 31.01.2014 в 10:19 / Материал
Кого двое было?
0
5 Дзен 31.01.2014 в 13:58 / Материал
Есть такая версия, про колесо. Непонятно только как мог марсоход его передвинуть, если перед этим он долгое время стоял неподвижно (по-моему недели две). Еще говорят, что он мог отбить кусочек камня манипулятором, когда работал с образцами грунта (более правдоподобная версия). Про этот камень все кричали где-то с месяц назад.
0
6 LEXX 31.01.2014 в 17:28 / Материал
Так и есть, он долго стоял. Но вот вопрос: если он манипулятором отбил этот кусочек от чего-то, тогда где же это что-то? Похожего в округе не наблюдается. Этот "пончик" сильно отличается от окружающей среды.
0
7 Дзен 31.01.2014 в 17:47 / Материал
Говорят, что он его выковырял из грунта. Считают, что камень - кусок метеорита, а его цвет, это действие высоких температур. Верхняя поверхность была бурая, а марсоход перевернул его другой стороной.
0
8 LEXX 31.01.2014 в 17:55 / Материал
Брехня.
Я не утверждаю, что это живое существо, гриб или медуза сухопутная, но неубедительны насовцы, как всегда
0
9 jrn 31.01.2014 в 18:36 / Материал
это не камень...а фольга от шоколадки...Ветром принесло . В Неваде, где ползает этот "марсоход" и банки валяются и какие то ручки от пластиковых окон...Наса хотя бы следили за мусором!)))
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: