» » »

Озеро, из которого невозможно унести воду


224  7     Звездочёт   01.10.2023

Озеро Фундудзи - место полное тайн и загадок. Одной из наиболее известных является исчезновение воды из этого озера. Связанные с ним легенды, запреты и печальные последствия для тех, кто попробует пить из озера, только усиливают его мистическую атмосферу. Тайны Фундудзи продолжают привлекать ученых и исследователей.

Как образовалось озеро и почему в нем исчезает вода

Расположенное в ЮАР озеро Фундудзи, которое местные племена считали священным, окутано множеством загадок и запретов. Невзирая на то, что вода в данном регионе была ценнее золота, африканские племена старались держаться как можно дальше от озера, не рыбачили там и не брали из него воду.

Существуют поверья, указывающие на то, что воду из озера невозможно унести. Ученые, занимавшиеся исследованием озера, самостоятельно убедились в правдивости поверья.

Озеро Фундудзи образовалось после землетрясения, которое вызвало оползень, блокирующий реку Мутали.

Легенды, тайны и запреты, связанные с озером Фундудзи

Местные жители неохотно указывали участникам экспедиции путь к озеру Фундудзи, так как считали его воду священной. Ежегодно они проводят ритуал на берегу, чтобы задобрить чудовище, которое якобы обитает в озере. В 1940-х годах проводились геологические исследования рядом с озером, но никаких мистических явлений обнаружено не было. В 1947 году два искателя приключений решили проверить легенду о монстре, плывя на лодке по озеру и измеряя его глубину. Однако лодка внезапно остановилась и исчезла под водой.

Существует также легенда о том, что воду из озера Фундудзи невозможно унести с собой, а тот, кто дотронется до нее, обречен на скорую смерть. В 1955 году профессор Генри Бёрнсайд и его ассистент Тэкер решили проверить этот феномен. Они прибыли на берег с различными емкостями для воды, заполнили их и тщательно закрыли. Однако на следующее утро они обнаружили, что все емкости пусты. При повторной попытке взять воду, профессор решил проверить вкус, попробовав ее языком, и описал его как горьковато-прелый.

Ученые решили остаться на берегу и наблюдать за водой во всех емкостях, но ничего необычного не происходило. Однако, утром они обнаружили, что вода исчезла. Через несколько дней профессор почувствовал недомогание, и сразу же направился в город. Его состояние ухудшалось с каждым днем, и на девятый день он скончался от воспаления тонкого кишечника.

Почему местные племена не пьют из озера

Местные племена не пьют из озера Фундудзи по многим причинам, некоторые из них были упомянуты ранее. Одной из главных причин является вера в то, что вода озера священна, и нарушение этого табу может привести к негативным последствиям. Также, согласно местным легендам, в озере обитает дух по имени Корабалабала, который может наказывать тех, кто пьет его воду.

Кроме того, отмечается, что вода в озере имеет особую природу, связанную с наличием хрома. Она имеет буроватый цвет, а на ее берегах отсутствует жизнь. Это может указывать на наличие соединений хрома, которые могут быть опасны для живых существ. Исследователи также отмечали, что образцы воды, взятые из озера и закрытые в контейнеры, исчезали или превращались в твёрдые вещества.

Все эти факторы влияют на отношение местных племен к воде озера Фундудзи, и они предпочитают искать другие источники питьевой воды, чтобы не нарушать священность озера и избежать возможных негативных последствий.

Печальные последствия для тех, кто попробует воду из озера

Вода из озера Фундудзи представляет опасность для здоровья человека. Она содержит опасные соединения хрома, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Попадание этих соединений внутрь человеческого организма может привести к проблемам с желудком и кишечником, а в некоторых случаях даже к смерти. Профессор Бэрнсайд столкнулся с этим лично.

Кроме того, вода озера содержит кристаллогидраты, которые образуются при охлаждении растворов, содержащих хром. Это приводит к уменьшению объема воды в озере, что проявляется как "отлив". Однако при нагреве воды и растворении кристаллогидратов происходит "прилив". Этот процесс повторяется ежедневно.

Вода озера также имеет чернильный цвет и едкий вкус, что связано с присутствием солей окиси хрома и кристаллогидрата, в частности гексагидрата хлорида хрома.

Учитывая все эти факторы, пить воду из озера Фундудзи опасно для здоровья человека и он может столкнуться с серьезными последствиями.

Почему воду нельзя унести с собой

Вода из озера Фундудзи может замерзать в закрытых сосудах и кристаллизоваться. Когда вода охлаждается и находится в сосуде с узким горлом, она может остаться в замороженном виде. Поэтому, когда люди заполняют сосуды водой из озера и закрывают их, вода может исчезать через несколько часов или дней. Звук "хлопка", услышанный участниками экспедиции, был вызван кристаллизацией воды из озера, что приводило к уменьшению ее объема в сосуде после охлаждения.

Звук возник, потому что один из сосудов не был плотно закрыт, и воздух проник внутрь, создавая этот звук. Именно из-за этой особенности воды люди верили, что невозможно унести воду с озера, так как она превращается в твердое вещество. Они набирали воду из озера в ведра и замечали, что она постепенно исчезает, образуя твердые кристаллы на дне ведра.

Для людей вода озера Фундудзи ядовита, но крокодилы отлично здесь живут

Источник

Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 224 | Добавил: Звездочёт | Теги: аномальная зона, вода, Фундудзи | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 02.10.2023 в 00:21 / Материал
Увы
Нам не понять их
Им не понять нас
Напоминает историю про урок Голодомора в Киеве
Учитель долго рассказывал детям что колхозникам нечего было есть и люди ели детей или умирали
Одна девочка задала вопрос: А почему они не заказали пиццу?

Воду из озера пить не надо
Надо найти ближайший супермаркет и купить бутылированной воды
Хотя, помню, блуждая по Германии в 90-х, в лесу мы наткнулись на родник
Стояла табличка: Kaine Drink
Мы только захохотали, напились от пуза
Негром не стал, козленочком тоже, в украинца не превратился, в немца тоже
Потом меня депортировали...
0
2 Звездочёт 02.10.2023 в 15:54 / Материал
Kaine Drink

Т.е. Nicht zu trinken? А то в голову полезли мысли про Каина)

Негром не стал, козленочком тоже, в украинца не превратился, в немца тоже

"...покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал"
2
3 LEXX 02.10.2023 в 17:56 / Материал
Опередила biggrin

Я вот тоже не понял, почему в Германии источник с напитком Каина? biggrin

Цитата
Негром не стал, козленочком тоже, в украинца не превратился, в немца тоже


Хорошо, хоть в еврея не превратился, а то бы попил и хоп - и нету кой чего ниже пупка biggrin

Цитата
"...покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал"


Не каждый Сергий долетит до середины Рейна, особенно после депортации... wacko
2
4 Lenchik 02.10.2023 в 18:41 / Материал
Сергий забыл как "шпрехать" по немецки. Keine, это по немецки отрицание, частица НЕ.

Не дринькать, там написано.
2
5 LEXX 02.10.2023 в 18:42 / Материал
Цитата
Воду из озера пить не надо


Пить захочешь и из лужи попьёшь. Ты же, вроде, иксперт по попаданцам, но странные вещи говоришь.
2
6 sergiy 03.10.2023 в 11:53 / Материал
Да
Это была Агата Кристи
Не Наутилус Помпилус
Ошибся я, каюсь
Но тогда выживать надо было, не до искусства было!
1
7 Laska 06.10.2023 в 21:40 / Материал
Станно. Почему крокодилы плавают в этом озере, а людям нельзя? Что-то здесь не так.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: