» » »

Прижизненный портрет Ивана Грозного


2473  5     Pacak   25.05.2017

Прижизненный портрет царя Ивана IV, вытисненный на переплете первопечатного Апостола 1564 года, был найден с помощью мультиспектральной съемки. Изображение считается "угасшим": вытисненное на кожаном переплете, оно со временем разгладилось и уже не видно невооружённым глазом.

Чтобы визуализировать портрет, были использованы специальные методы съемки в различных диапазонах спектра и оригинальные алгоритмы обработки изображений. "Проявленный" таким образом портрет станет предметом изучения для историков.

Единственный подлинный прижизненный портрет Ивана Грозного — одной из самых ярких фигур в истории России — был выполнен в технике гравюры на меди и оттиснут на верхней крышке подносного экземпляра первопечатного Апостола Ивана Федорова вместе с двуглавым византийским орлом — новым гербом русских государей.

Со временем тисненый рельеф практически исчез: в XIX веке он стал едва виден, а его контур был скопирован в общих чертах. Чтобы восстановить изображения, использовался так называемый метод мультиспектральной съёмки. Он подразумевает получение массива цифровых изображений в различных диапазонах длин волн, от ультрафиолетового до инфракрасного (с "шагом" в 40 нанометров), и под разными углами освещения.

Полученный набор кадров обрабатывается затем с помощью специальных алгоритмов, разработанных сотрудниками Института космических исследований РАН и их коллег из других организаций.В случае с восстановлением портрета Ивана Грозного речь шла о том, чтобы увидеть микротопографию поверхности переплета: мельчайшие неровности, трещины и углубления.

Для этого наиболее эффективно использовать инфракрасный диапазон — в данном случае поверхности снимали в отраженном свете с длиной волны 730 нанометров (этот диапазон уже относится к инфракрасному, но ещё воспринимается глазом).


 

 

"Поверхность переплета освещалась боковым светом, а высота и азимут положения источника света подбирались экспериментально, чтобы получить максимально контрастный рельеф", — рассказывает Александр Андреев, главный специалист Института космических исследований РАН.


В результате обработки полученных снимков на изображениях "проступили" очертания лица. Считается, что это единственный достоверный прижизненный портрет царя Ивана IV.
Категория: Открытия | Просмотров: 2473 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 25.05.2017 в 22:31 / Материал
На цыганского барона похож)
2
2 Pacak 26.05.2017 в 15:54 / Материал


НЕ?... smile
2
3 Laska 26.05.2017 в 20:17 / Материал
Суровый дядька) А что у него на голове? Ну никак не корона. Похоже на шапку, как у стрельцов. Плохо видно.
2
4 Pacak 26.05.2017 в 20:34 / Материал
Не суровый, а Грозный smile
2
5 Laska 26.05.2017 в 23:42 / Материал
Грозно-суровый biggrin
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: