» » »

Световое шоу после урагана "Сэнди"


2049  2     Pacak   04.11.2012


30 октября, когда Средне-Атлантическая часть США находилась в зоне поражения урагана «Сэнди», сотрудники Центра космических полетов имени Джорджа Маршалла в Ханствилле, штат Алабама, стали свидетелями удивительного оптического явления: сложного переплетения светящихся дуг и колец вокруг полуденного солнца.

 «Я никогда не видел ничего подобного», — говорит очевидец Билл Кук, глава Лаборатории исследования метеоров НАСА. Его коллега, геофизик Дэвид Хэтэуэй, сделал несколько фотографий.

 По мнению метеорологов, это явление почти наверняка связано с ураганом «Сэнди». Центр бури находился далеко на северо-востоке от Алабамы, но «Сэнди» — большой ураган и выносы перистой облачности, состоящей из ледяных кристаллов, распространялись на сотни километров в сторону.Солнечный свет, преломляясь в кристаллах льда различной формы, сформировал несколько видов ореолов. Их сочетание и нарисовало такую удивительную картину.





«По моим подсчетам, здесь существует гало 22°, паргелический круг, верхняя касательная дуга и обратная дуга», — сообщил Крис Бригхвелл, который также сделал необычные фото. «Очень впечатляет, — согласился еще один свидетель оптического явления Кайл Винклеман. — В нашей местности такое бывает один раз в десятилетие». Вместе с тем, в суеверных кругах США посчитали это знамением. В народе поползли слухи о приближающемся апокалипсисе. Некоторые решили, что пришло время покаяться.





По мнению экспертов, повторение подобного события можно ждать еще лет десять, когда на Нью-Йорк выйдет следующий ураган. Впрочем, некоторые полагают, что в свете повышения ураганной активности, любители неба должны сохранять бдительность, чтобы увидеть красивые и пугающие образы снова.Лес Коули, эксперт в области оптических атмосферных явлений, так прокомментировала это событие.

 «За последние несколько дней в разных районах США, от Новой Англии до Мексиканского залива, наблюдалось несколько редких гало в сочетании другими аналогичными явлениями — солнечными столбами и ложными солнцами». По ее мнению, в том числе это можно видеть на фото Дэвида Хэтэуэйя.



Источник
Категория: Прочее | Просмотров: 2049 | Добавил: Pacak | Теги: ураган, Сэнди, Свет | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 чечен 05.11.2012 в 15:51 / Материал
что то подобное наблюдал в 91 во Фрунзе,только там было два солнца друг над другом и вокруг них круги!
0
2 Laska 10.11.2012 в 22:00 / Материал
Прям как циркулем провели....Интересно посмотреть "вживую" на такое. Может ураган искуственно создан??? Ничего-то мы не знаем! uhm
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: