» » »

В Марианской впадине обнаружена необычайная медуза (видео)


2199  3     Pacak   07.05.2016

Экспедиции Okeanos Explorer Национального управления океанических и атмосферных исследований США обнаружила в Марианской впадине Тихого океана необычный вид медузы, сообщило Washington Post.

 

Шарообразная медуза напоминает фонарик в ночи и завораживает своим светом. Обнаружить её экспедиции удалось во время съёмок подводной горы с неофициальным названием Энигма, расположенной у Марианского жёлоба. Съёмки проводились на глубине 3700 метров.

 

 

По мнению исследователей, медуза принадлежит к роду Crossota, включающих в себя 5 видов. Пульсирующий шарик медузы и равномерный разброс щупальцев говорит о том, что она является хищником и «вышла на охоту». В прозрачной голове медузы можно увидеть красные каналы и жёлтые железы в виде очков. По мнению учёных, жёлтые образования являются половыми железами, сообщает издание.

Марианская впадина

Глубина Марианской впадины достигает около 10994 метров. Для сравнения, высота самой высокой вершины мира Эвереста ― 8848 метров. То есть при погружении Эвереста в Марианскую впадину его бы скрыл слой воды в 2,1 км. На дне впадины температура достигает плюс 1-4 градуса по Цельсию.

Однако в отдельных местах на уровне 1,6 км от поверхности воды нагрев воды происходит до 450 градусов по Цельсию за счёт гидротермальных источников. Однако кипения воды нет, этому препятствует давление, превышающее земное в 155 раз.

 

 

Обитателями впадины являются: амёбы огромных размеров, медузы. Ни одно живое существо с костями или раковиной не выдержит такого давления. Однако в 2012 году в жёлобе впадины обнаружили моллюсков, умеющих сохранять свои раковины.

Пока разгадать эту загадку учёные не смогли. Первыми осмотрели Марианскую впадину американский лейтенант Дон Уолш и исследователь Жак Пикар, которые совершили погружение 23 января 1960 года на судне «Триест». Через 52 года сюда спустился ещё один человек — известный кинорежиссёр Джеймс Кэмерон. По его словам, он почувствовал на дне впадины «полную изоляцию от всего человечества».

Категория: Открытия | Просмотров: 2199 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 07.05.2016 в 01:25 / Материал
Будто кадры из фантастического фильма... surprised
3
2 LEXX 07.05.2016 в 02:45 / Материал
Чем вам не НЛО wacko
3
3 Laska 07.05.2016 в 21:01 / Материал
Какая красивая медузка! Переливается вся.
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: