» » »

Женщина вырастила самую большую в Европе... бабочку


2257  1     Pacak   23.05.2013

Павлиноглазка грушевая, большой ночной павлиний глаз или сатурния грушевая — как только не называют гигантскую бабочку, имеющую размах крыльев до16(!)-ти сантиметров.

 Они встречаются в Южной и Центральной Европе, в Малой Азии, Иране и... в селе Глинск Здолбуновского района Ровенской области.
 — Осенью в саду на груше нашла две большие оранжевые гусеницы, — вспоминает 64-летняя Валентина Якубчик.
 — На улице уже было прохладно, поэтому положила их в глиняный кувшин, накрыла сверху тряпкой, отнесла в дом и... забыла.

 В мае из кувшина неожиданно вылетели две огромные бабочки, очень красивые. Я в жизни ничего подобного не видела.

 

 Оказывается, что сатурния грушевая занесена в Красную книгу Украины. Интересно, что бабочки ничего не едят и живут за счет запасов, которые накопили, будучи гусеницей. Французский энтомолог Жан Анри Фабр выяснил, что самцы павлиноглазки грушевой могут прилететь на запах феромонов самки, находящейся на расстоянии 10-11 километров!

 Валентина Якубчик решила отнести бабочки на ту самую грушу, где она обнаружила гусениц. Кстати, Валентина Семеновна ранее уже удивляла местных жителей: два года назад она вырастила полуторакилограммовую картофелину.
Категория: Удивительные люди | Просмотров: 2257 | Добавил: Pacak | Теги: павлиний глаз, Бабочка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 26.05.2013 в 17:43 / Материал
Да у нас, в Ростовской области, их (павлиноглазок) и до сих пор много. Не редкость... smile
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: