» » »

Пригород столицы великанов


791  0     Звездочёт   26.03.2020

По радио частенько можно услышать: «В районе Дана сегодня столько-то градусов тепла…» Откуда название? Имеется в виду былое место расселения колена Дана. Оно, из-за своей малочисленности, получило сравнительно небольшую территорию, и «район Дана» располагается примерно в пределах нынешнего Большого Тель-Авива. Кстати, выражение «от Дана до Беэр-Шевы» достаточно точно описывает территорию, которую могли контролировать цари Иудеи.


А вот Тель-Дан расположен на дальних отрогах Хермона – то есть достаточно далеко от места обитания реального колена Дана. И горная система Хермона уже давно интересует израильский «Космопоиск» - группу энтузиастов, старающихся расследовать исторические и археологические загадки, которые таит в себе Земля Израиля. Незадолго до запрета на экскурсии группа выехала в экспедицию, чтобы осмотреть Тель-Дан.

О причинах такого интереса рассказал участник группы Андрей Лифшиц.

- Давно известна история о том, как на Землю спустились ангелы – большая группа, возглавляемая Азой и Азазелем. Кстати, не исключаю, что это один и тот же персонаж. Книга Ханоха приводит точное количество ангелов – двести, а также называет место высадки – гора Хермон. Однако Хермон – это не одиночный пик, а целая горная гряда. В легендах называется совершенно конкретное место высадки ангелов – это пик Ардис. Сегодня он находится на территории Ливана, практически на границе с Израилем. Кстати, на Ардисе расположен самый высокогорный в мире античный храм. Там же можно видеть огромные мегалитические камни. Мы неоднократно хотели устроить туда экспедицию – однако близок локоть, а не укусишь. «Космопоиск» предполагает, что когда-то на горе Ардис находилась столица цивилизации великанов.

- Разве существовала такая цивилизация?

- Конечно, и она упоминается в Торе! Когда евреи вышли из Египта, Моше-рабейну послал разведчиков, и они сильно испугались именно великанов, несколько кланов которых жили в Хевроне. А на Голанах было целое государство великанов – так называемое «царство Башан», возглавляемое легендарным Огом. Кстати, так называемый «камень Ога» еще во времена Талмуда находился на Голанах, и при виде его евреям полагалось говорить благословение «Сотворивший чудеса отцам нашим на этом месте».

- Что это за камень?

- Легенда рассказывает, что когда евреи во главе с Моше-рабейну подошли к Голанам, Ог взял камень и собирался бросить его на еврейский лагерь. Но Всевышний подослал муравьев, они подточили камень, и он обрушился прямо на голову Ога, как ярмо. Ог пытался его снять, но внезапно у него выросли гигантские зубы – типа бивней – и застряли в камне. Тут подошел Моше-рабейну (а Ог был ростом в 10 локтей, то есть – около 5 метров), подпрыгнул и подрубил Ога под колено. Так погиб царь великанов…

- Но что это было на самом деле?

- Думаю, мегалит с какими-то круглыми выступами, которые воспринимались древними евреями как «зубы Ога». Можно предположить, что он лежал где-то в «ущелье Ога» на Голанах, но найти его не удалось. Возможно, «бивни» со временем просто стали жертвой процессов выветривания.

- Вернемся к рассказу об экспедиции. Что вы видели в Тель-Дане?

- Несколько очень важных вещей, которым пока не можем найти объяснения. Например, мы неоднократно отмечали, что в Израиле строительство зачастую велось следующим образом: на слое древних, гигантских камней через какое-то время строили из каменных блоков меньшего размера. Как мы видели в Тель-Гезере, иногда доходило до того, что уже поверх мелких каменных блоков начинали строить из кирпича. То есть технология работы с камнем была утрачена. Кстати, совсем недавно результаты раскопок в библейском Гате показали ту же самую картину – город строился из мегалитических блоков (примерно 11-й век до новой эры), поверх них уже воздвигались более мелкие постройки (10-9 века до новой эры, как раз эпоха царя Давида). В Гате, кстати, предположительно также жили великаны, а самым известным из них был Голиаф… Так вот, в Тель-Дане мы нашли совершенно другую картину! Там крупные, хорошо обработанные каменные блоки укладывались уже поверх мелкой каменной кладки.

- Вроде, так и должно быть?

- Да, но на самом деле ничего подобного не происходит. Всюду мы наблюдаем деградацию строительства, а не его развитие. То есть всюду – за исключением Тель-Дана.

- Что еще удивило из найденного?

- Блоки, которые удалось откопать, по своей структуре напоминают те, которые составляют Стену Плача. То есть это не обычные прямоугольники, их центр выступает (это хорошо видно на фотографиях).




- Значит, возможно, стены возводили одни и те же строители и камнетесы?

- Во времена Ирода Великого? Зачем? Работы им и так хватало. Скорее я позволю себе высказать предположение, что Стена Плача была построена гораздо раньше, чем мы привыкли считать. И хочу напомнить, что ко времени Ирода Дан давно пережил время своей славы – самые ранние найденные тут черепки и руин домов отнсятся к 2700 году до новой эры. Знаменитые кнанейские ворота – это XVIII век до н.э., а пика своего развития город достиг в эпоху израильского царства, при Йороваме бен Невате и Ахаве - то есть в X – IX веках до н.э.

- Тогда как же объяснить наличие мегалитических камней в Тель-Дане, да еще и внешне сходных с камнями Стены Плача?

- Тут мы уже вступаем в область домыслов. Можно предположить, что цивилизация великанов каким-то образом была связана с неолитической революцией: они научили людей выпекать хлеб, прясть ткани, помогли одомашнить скот. Все это – не те вещи и технологии, которые можно придумать случайно. Возможно, великаны же обучили людей строительству из камня. Однако люди строили объекты, соразмерные себе. Проще говоря, каменный блок должен быть таким, чтобы его могли поднять одновременно два человека, не более. Тогда как для перемещения мегалитов нужен принципиально другой уровень инженерного мышления и организации.

- Где же, по-вашему, могла располагаться столица цивилизации великанов?

- Скорее всего, на горе Ардис в горной цепи Хермон. Мегалитические развалины лежат там до сих пор. Трудно предположить, что кто-то, кроме высокоразвитой цивилизации, был способен затащить их на такую высоту – свыше двух с половиной километров над уровнем моря. Кстати, высота гора Ардис составляет 2800 метров… Возможно, какие-то представители цивилизации решили создать «пригород» и поселиться в Тель-Дане – это относительно недалеко от Ардиса. И они уже начали строить поверх мелких человеческих построек, которые послужили им фундаментом.

- Как далеко распространялась их цивилизация?

- Не дальше Иерусалима. По крайней мере, нигде южнее широты Иерусалима мы не наблюдаем мегалитических построек.


- Но почему же тогда ученые не находят кости великанов? Ладно еще на Ардисе, где серьезных исследований не было – но в Тель-Дане с 1963 года ведутся раскопки! И хоть бы одна великанская косточка?

- Кое-где все-таки по миру гигантские кости находят. Но - да, надо признать, что в Израиле их не обнаруживали ни разу – несмотря на рассказы из ТАНАХа. Возможно, это связано с плохой сохранностью костного материала - до нас дошло не так уж много человеческих останков, хотя на Святой Земле за ее историю жили, как минимум, сотни тысяч людей. Также не исключено, что великаны как-то особым образом хоронили своих усопших – может быть, кремировали?

Кроме того, по итогам осмотра Тель-Дана я позволю себе высказать гипотезу: возможно, под слоем мелких обработанных камней можно найти большой мегалитический слой. Уж очень близко этот город расположен к легендарной горе Ардис…


Автор: Александр Рыбалка
Фото: Гиль Элиягу
Источник: https://detaly.co.il
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 791 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: