» » »

Татуировки "Сибирской принцессы"


3926  1     Pacak   22.08.2012


Невероятно хорошо сохранившиеся тела были найдены высоко в горах Алтая.

 Мумии вмороженные в грунт оценивают в 2500 лет. Вместе с 25-летней женщиной были похоронены два воина для её защиты и шесть лошадей, чтобы облегчить им передвижение в путешествии через загробную жизнь.

 Погребальную камеру вскрывали несколько дней, постепенно растапливая лёд, стараясь не навредить содержимому. Тела были покрыты татуировками со сложным рисунком, что было характерно для древнего кочевого народа пазырыкской культуры, которую описывал еще в 5-м веке до Р.Х. греческий историк Геродот, упоминая о татуировках.

 Очевидно татуировки говорили о статусе человека. Геродот поэтически называл этот народ «стерегущие золото грифы». Доктор исторических наук, профессор, Наталья Викторовна Полосьмак, которая нашла захоронение, тоже отметила как мало, за более чем два тысячелетия, изменилcя менталитет некоторых людей покрывать свое тело рисунками.



Тело "Принцессы Укока" имело несколько превосходно сохранившихся татуировок на теле, в том числе и оленя с клювом грифона и "цветущими" рогами, мотив распространенный у скифов. Татуировки говорят о возрасте. Чем больше ими покрыто тело - тем старше их носитель. В данном случае их немного.



"Принцесса Укока" имела татуировки на пальцах.



Она была вырыта из льда 19 лет назад, чтобы отправиться в путь на всеобщее обозрение в музей Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, в Новосибирском Академгородке.



Ниже: татуировки одного из двух воинов найденых в древнем захоронении на плато Укок (около 2500 метров над уровнем моря) недалеко от границы России с современной Монголией.



Татуировки использовались как средство идентификации личности - как паспорт сейчас, если хотите.



Татуировки хорошо видны на одном из плеч воина. Композиции, подобные найденным на принцессе.



Принцесса Укока: впечатления скульптора, какой она могла выглядеть 2500 лет назад. Я видел подобные лица в Китае. Похоже. Несколько непонятна толстогубость, но, это наверное просто дань нелепой моде на "губастость". И нижние веки таковыми не бывают у тех народов.

 Нужно так же предположить, что присутствовал эпикантус, (складка у внутреннего угла глаза), которую реконструктор отчего-то не пожелал изваять. В антропологическом составе населения пазырыкской культуры выявляются три базовых компонента (долихокранный европеоидный с высоким и широким лицом, брахикранный монголоидный с невысоким лицом и мезодолихокранный монголоидный с высоким лицом.

 Источник
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 3926 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Angmar 12.05.2017 в 10:37 / Материал
Предки оказывается тоже ходили в тату-салоны и забивали рукава)))
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: