» » »

«Звёздные люди» — прямые предки человека?


2871  0     Pacak   11.09.2015

Антропологи из Йоханнесбурга обнаружили захоронение необычных человекообразных существ. Внешне они напоминают современных Homo Sapiens, но отличаются чрезвычайно скромным размером мозга.

 

Средний размер черепной коробки — 460 кубических сантиметров — не позволяет поместить внутри более 500 граммов «серого вещества». Такой размер мозга имеют человекообразные обезьяны, орангутанги или шимпанзе, или очень примитивные гоминиды вроде австралопитеков.

 

 

Для сравнения, черепная коробка современного человека в среднем составляет от 1300 до 1500 кубических сантиметров. Однако отнести найденные останки к типу примитивных обезьяноподобных существ не позволяют другие признаки. Строение скелетов обнаруженных гоминид приспособлено для прямохождения, их ноги и руки по конструкции сходны с человеческими.

 

 

Это говорит о том, что они не жили на деревьях, как шимпанзе и орангутанги, а кочевали в саванне; их руки служили не для зависания на ветвях, а для удержания каких-то орудий. Антропологи Витватерсрандского университета назвали новый вид наших собратьев Homo naledi — Человек звёздный, поскольку нашли их захоронение в пещере Восходящей звезды («наледи» — восходящая звезда на языке местных племён).

 

 

Необычное сочетание маленького мозга и «продвинутого» опорно-двигательного аппарата можно было бы списать на случайное уродство. Именно так объясняет сегодня большинство учёных необычную находку в Индонезии, так называемого «хоббита с острова Флорес». Там были отысканы останки существа ростом около 1 метра с маленьким — меньше детского — черепом. Но это, скорее всего, обычный инвалид, страдавший микроцефалией и не сумевший дожить до зрелого возраста.

В отличие от упомянутого «хоббита», Звёздные люди обнаружены целой группой, куда входят особи разного пола и возраста. Маленькие черепа наличествуют у всех найденных Homo naledi без исключения, то есть являются не случайным патологическим уродством, а обычным видовым признаком. При этом маленький размер мозга вовсе не обязательно связан с низким интеллектом и слабой социальной организацией данных существ.

 

 

У современных людей маленькая голова вовсе не является признаком глупости. Ряд всемирно известных гениев — например, Альберт Энштейн и Анатоль Франс — имели мозг размером существенно меньше среднего, а обладатель самого маленького мозга, зафиксированного медиками в Европе (всего 680 г, см. С. В. Савельев «Изменчивость мозга»), при жизни считался нормальным обывателем и ничем не выделялся среди соседей.

Учёные не исключают, что Звёздные люди были прямыми предками людей Разумных, то есть нас с Вами. Чтобы превратить их в нас, Творцу было бы достаточно только увеличить их головы.

Владимир ТИМАКОВ

 

Категория: Тайны археологии | Просмотров: 2871 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: